Imprimir
Notícias do Campus
Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
A Diretoria de Processo Seletivo da Universidade Federal de Uberlândia (Dirps/UFU) divulgou nesta segunda-feira (26/07), às 17 horas, a lista dos classificados em 1ª chamada, no Processo Seletivo 2010-2. A UFU oferecia 1.253 vagas e 35 opções de cursos, nos campi do Pontal e Uberlândia, mas foram aprovados 1243 candidatos. “Os cursos de Teatro integral e noturno que ofereciam 19 e 15 vagas, respectivamente, só aprovaram 12 candidatos em cada modalidade não preenchendo as vagas oferecidas”, explica Gilmar Cunha, diretor da Dirps.
A lista dos aprovados está disponível no endereço eletrônico www.igresso.ufu.br e afixada na Diretoria de Processo Seletivo (Dirps), no Bloco A, no campus Santa Mônica.

Os aprovados, a partir de agora, deverão ficar atentos ao período da matrícula. “Eles devem ter atenção para o calendário, para não correr o risco de perder a vaga, pois as matrículas são em dias diferenciados”, ressalta Gilmar. Para os aprovados nos cursos de Uberlândia a matrícula será nos dias 28, 29 e 30 de julho. Para os classificados nos cursos de Ituiutaba, a matrícula será feita no dia 29 de julho. As aulas do segundo semestre começam no dia 09 de agosto.

Calendário para as matrículas dos ingressantes Campi Uberlândia:

Data

Cursos

Horário

Local

28/07/2010

(Quarta-feira)

Administração (I/N), Agronomia, Biotecnologia, Ciências Biológicas (I/N), Ciências Contábeis (I/N), Ciências Econômicas, Música, Nutrição

7h30 às 11h

13h30 às 16h

Bloco 3 Q

Campus Santa Mônica

29/07/2010

(Quinta-feira)

Ciência da Computação, Educação Física, Engenharia Aeronáutica, Engenharia Ambiental, Engenharia Biomédica, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia Mecânica, Engenharia Mecatrônica, Fisioterapia, Matemática, Zootecnia

7h30 às 11h

13h30 às 16h

Bloco 3 Q

Campus Santa Mônica

30/07/2010

(Sexta-feira)

 

Enfermagem, Estatística, Gestão da Informação, Medicina, Medicina Veterinária, Odontologia, Psicologia, Relações Internacionais, Sistema de Informação, Teatro (I/N)

7h30 às 11h

13h30 às 16h

Bloco 3 Q

Campus Santa Mônica

I/N – Integral e Noturno

Calendário para as matrículas dos ingressantes Campus Pontal:

Data

Cursos

Horário

Local

29/07/2010

(Quinta-feira)

Engenharia de Produção

7h30 às 11h

13h30 às 16h

Unidade Administrativa II - Rua Aldorando Jorge Amuy, 145 – Setor Universitário- Ituiutaba

Calendário das chamadas sucessivas a primeira (se houver)

Data

Horário para divulgação

(se houver)

 

Convocações

Sucessivas

(se houver)

Data da matrícula

(se houver)

Horário de Matrícula

(se houver)

Local

03/08/10

17 h

segunda

06/08/2010

13h30 às 16h

Bloco 3 Q

Campus Santa Mônica

10/08/2010

17 h

terceira

13/08/2010

13h30 às 15h30

Setor de Matrículas

Bloco 1A

Campus Santa Mônica

17/08/2010

17 h

quarta

20/08/2010

13h30 às 15h30

Setor de Matrículas

Bloco 1A

Campus Santa Mônica

24/08/2010

17 h

quinta

27/08/2010

13h30 às 15h30

Setor de Matrículas

Bloco 1A

Campus Santa Mônica

01/09/2010

17 h

sexta

03/09/2010

13h30 às 15h30

Setor de Matrículas

Bloco 1A

Campus Santa Mônica

08/09/2010

17 h

sétima

10/09/2010

13h30 às 15h30

Setor de Matrículas

Bloco 1A

Campus Santa Mônica


Agência de notícias Universidade Federal de Uberlândia